2014年中级会计师财务管理精讲7_第4页

考试站(www.examzz.com)   【考试站:中国教育考试第一门户】   2014年7月23日
【例5-2】155页 采用差额分析法

  【例5-3】157页,信用政策的改变,进一步考虑:销售增加引起存货增加而占用的资金。

  【例5-4】158页,公司采用现金折扣政策

  【例18】某企业预测的2007年度赊销额为3600万元,其信用条件是:n/30,变动成本率为60%,资金成本率(或有价证券利息率)为10%。假定企业收账政策不变,固定成本总额不变。该企业准备了三个信用条件的备选方案:

  A: 维持n/30的信用条件;

  B: 将信用条件放宽到n/60;

  C: 将信用条件放宽到n/90;

  为各种备选方案估计的赊销水平、坏账百分比和收账费用等有关数据见下表:

方案

A

B

C

信用条件

N/30

N/60

N/90

年赊销额

应收账款平均收账天数

应收账款平均余额

维持赊销业务所需要资金

坏账损失/年赊销额

坏账损失

收账费用

3600

30

3600÷360×30=300

300×60%=180

 

2%

3600×2%=72

36

3960

60

3960÷360×60=660

660×60%=396

 

3%

3960×3%=118.8

80

4200

90

4200/360×90=1050

1050×60%=630

6%

4200×6%=252

144

  信用条件分析评价表

方案

A

B

C

信用条件

N/30

N/60

N/90

年赊销额

3600

3960

4200

变动成本

2160

2376

2520

信用成本前收益

1440

1584

1680

信用成本:

应收账款机会成本

 

坏账成本

收账费用

小计

信用成本后收益

 

180×10%=18

 

72

36

126

1314

 

396×10%=39.6

118.8

60

218.4

1365.6

 

630×10%=63

252

144

459

1221

  按总额法 ,在这三种方案中,B方案的信用成本后收益最大,它比A方案增加收益51.6万元(1365.6-1314);比C方案的收益多144.6万元(1365.6-1221)。因此,在其它条件不变的情况下,应选择B方案。

  按差额分析法:

  信用成本前的差量收益(B-A)=1584-1440=144(万元)

  信用成本的差额(B-A)=218.4-126=92.4(万元)

  信用成本后收益的差额=144-92.4=51.6(万元)

  采用B方案比A方案多实现收益51.6万元,采用B方案。

  按差额分析法:

  信用成本前的差量收益(C-B)=1680-1584=96(万元)

  信用成本的差额(C-B)=459-218.4=240.6(万元)

  信用成本后收益的差额=96-240.6=-144.6(万元)

  采用C方案比B方案少实现收益144.6万元,采用B方案。


相关文章