【例题1】某油田3月份生产原油5000吨,当月销售3000吨,加热、修井自用100吨。已知该油田原油适用的资源税单位税额为8元/吨。该油田3月份应缴纳的资源税税额为( )元。(2009年)
A、40000B、24800C、24000D、23200答案:C 解析:根据规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。纳税人开采或者生产资源税应税产品销售的,以销售数量为课税数量。应缴纳的资源税=3000×8=24000(元)。
【例题2】某油田2008年11月份生产原油10万吨,其中销售7万吨,加热、修井用1万吨,库存2万吨,当月在采油过程中回收并销售伴生天然气2000万立方米。已知:该油田原油适用的单位税额为8元/吨;天然气适用的单位税额为8元/千立方米。计算该油田11月份应纳资源税税额www.examzz.com。
解析:(1)原油应纳资源税税额=7×8=56(万元)
(2)天然气应纳资源税税额=2000万立方米×8元/千立方米=16(万元)
(3)该油田11月份应纳资源税总额=56+16=72(万元)
【例题3】某铜矿2009年12月份销售铜矿石原矿4万吨,移送使用入选精矿1万吨,选矿比为20%。已知:该矿山铜矿属于5等,适用的单位税额为1.2元/吨。计算该铜矿12月份应纳资源税税额。
解析:根据资源税法律制度规定,金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,作为课税数量计税。
(1)销售铜矿石原矿应纳资源税税额=4×l.2=4.8(万元)
(2)入选精矿的铜矿石原矿应纳资源税税额=1÷20%×1.2=6(万元)
(3)该铜矿12份应纳资源税税额=4.8+6=10.8(万元)
【例题4】某煤矿2009年10月份生产销售原煤15万吨,生产天然气500万立方米,自用原煤加工洗煤3万吨,综合回收率为60%。已知:该煤矿煤炭适用的单位税额为1.5元/吨,天然气适用的单位税额为10元/千立方米。计算该煤矿10月份应纳资源税税额。
解析:(1)销售原煤应纳资源税税额=15×1.5=22.5(万元)
(2)自用原煤应纳资源税税额=3÷60%×1.5=7.5(万元)
(3)该煤矿10月份应纳资源税税额=22.5+7.5=30(万元)
七、资源税的减免税
1、开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。
2、纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。
3、自2006年1月1日起,取消对有色金属矿资源税减征30%的优惠政策,恢复按全额征收;对冶金矿山铁矿石资源税减征政策,暂按规定税额标准的60%征收。
4、自2007年2月1日起,北方海盐资源税暂减按每吨l5元征收;南方海盐、湖盐、井矿盐资源税暂减按每吨l0元征收;液体盐资源税暂减按每吨2元征收。
5、自2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。
八、资源税纳税义务发生时间、纳税地点、纳税期限
(一)资源税纳税义务发生时间:当天
1、纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。
2、纳税人销售应税产品采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天。
3、纳税人销售应税产品采取其他结算方式的,其纳税义务发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。
4、纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间,为移送使用应税产品的当天。
5、扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付或应支付货款凭据当天
(二)资源税纳税地点
1、凡是缴纳资源税的纳税人,都应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳税款。
2、纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律在开采地纳税。
3、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。
(三)资源税纳税期限:1、3、5、10、15日或者1个月纳税。以l个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税;