安徽省会计从业《财经法规》考点讲义:第三章第二节_第2页

考试站(www.examzz.com)   【考试站:中国教育考试第一门户】   2013年5月15日
(三)税率与征收率
  1.基本税率:17%——大多数一般纳税人
  2.低税率:13%
  (1)粮食、食用植物油;
  (2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;
  (3)图书、报纸、杂志;
  (4)饲料、化肥、农药、农机、农膜;
  (5)国务院及其有关部门规定的其他货物。
  3.零税率
  纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
  4.征收率——小规模纳税人3%
  【例题·判断题】增值税一般纳税人从事应税行为,一律适用17%的基本税率。( )
  『正确答案』×
  『答案解析』增值税一般纳税人从事应税行为在某些情况下按13%的低税率计征增值税。
  【例题·判断题】增值税小规模纳税人的执行的增值税税率为3%。( )
  『正确答案』×
  『答案解析』增值税小规模纳税人的执行的增值税征收率为3%。
  【例题·多选题】根据增值税有关规定,下列产品中,适用13%的税率的有( )。 
  A.农机配件
  B.自来水 
  C.饲料 
  D.煤炭 
  『正确答案』BC
  『答案解析』农机适用13%的低税率,农机配件适用基本税率;自来水和饲料适用的都是低税率;煤炭分为工业用的和居民用的,只有居民用的适用低税率。
  (四)增值税应纳税额
  当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
  =当期销售额×适用税率-当期进项税额  
  1.销项税额
  销项税额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按销售额或应税劳务收入和规定的税率计算并向购买方收取的增值税税额。
  销项税额=销售额×税率
  一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税税额,应从发生销货退回或折让当期的销项税额中冲减。
  2.销售额
  销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。
  价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
  价外费用不包括下列项目:
  (1)向购买方收取的销项税额。
  (2)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。
  (3)同时符合以下条件的代垫运费
  ①承运者的运费发票开给购货方
  ②纳税人将该项发票转交给购货方
  (4)同时符合一下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费
  ①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级以上人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;
  ②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;
  ③所收款项全额上缴财政。
  (5)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
  【例题·多选题】下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有( )。
  A.向购买者收取的包装物租金
  B.向购买者收取的销项税额 
  C.因销售货物向购买者收取的手续费
  D.因销售货物向购买者收取的代收款项
  『正确答案』ACD
  『答案解析』向购买者收取的销项税额是价外税,不能当做价外费用。
  3.进项税额
  纳税人购进货物或者接受应税劳务支付或者负担的增值税额,为进项税额。
  (1)准予从销项税额中抵扣的进项税额
  ①从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。
  ②从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
  ③购买农业生产者销售的农产品或向小规模纳税人购买的农产品,准予按照买价和l3%的扣除率,计算抵扣进项税额。
  进项税额计算公式为:进项税额=买价×扣除率
  ④外购货物和销售货物所支付的运费按运费(包括建设基金)金额的7%扣除率计算进行税额予以抵扣。
  纳税人因进货退回或折让而收回的增值税税额,应当从当期发生的进项税额中冲减。
  【例题·单选题】某一般纳税人购进货物的进项税额为l200元,购进固定资产的进项税额为300元。已知该企业适用的增值税税率为17%,则该一般纳税人可抵扣的进项税额为( )。 
  A.1200元 
  B.1500元
  C.300元
  D.900元
  『正确答案』B
  『答案解析』该一般纳税人可抵扣的进项税额=1200+300=1500(元)。
  【例题·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2009年8月,销售货物的销售额为3000000元(不含增值税),外购货物的准予扣除的进项税额为250000元。销售的货物适用17%的增值税税率,企业8月份的增值税应纳税额为()元。
  A.510000 
  B.250000 
  C.260000 
  D.0
  『正确答案』C
  『答案解析』
  当期销项税税额=销售额×税率=3000000×17%=510000(元)
  当期进项税额=250000(元)
  应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=510000-250000=260000(元)。
  【例题·单选题】某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、保险费100元、装卸费100元。可抵扣的进项税额为( )元。
  A.56        
  B.70
  C.77        
  D.88
   [答疑编号3083030404]
  『正确答案』A
  『答案解析』可抵扣的进项税额=800×7%=56(元)。

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