一、房产税的纳税义务人:
所有人、代管人、经营管理单位、承典人、使用人。
二、应纳税额计算(注意单项选择中的计算题,与免税政策结合出题)
1.房产税:
(1)从价计征:全年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%
(2)租金收入×12%(个人为4%)
【应试提示】
(1)注意教材中关于房产原值的规定
(2)注意题目中的租金是租金总额还是月租金
(3)注意纳税义务发生时间在计算题中的应用
(4)租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。
【例题·单选题】某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2007年应缴纳房产税( )。
A.13.44万元
B.28.56万元
C.42万元
D.60万元
【答案】B
【解析】该企业应纳房产税=5000×(1-30%)×1.2%×(2500-800)÷2500=28.56(万元)
【应试提示】城镇土地使用税中也有此计算。
2.城镇土地使用税:实际占用面积*单位税额
【应试提示】实际占用面积的确定方法。
【例题·单选题】某盐场2008年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米0.7元。该盐场2008年应缴纳的城镇土地使用税为( )。
A.14000元
B.49000元
C.56000元
D.140000元
【答案】B
【解析】本题考核城镇土地使用税的税额计算与税收优惠的结合。企业内部的幼儿园和盐场的盐滩占地免征城镇土地使用税,该盐场2008年应缴纳的城镇土地使用税= (200000-10000-120000)×0.7=70000×0.7=49000(元)。
3.耕地占用税:实际占用面积*单位税额
三、税收优惠
以下单位的自用房屋免征房产税,自用土地免征城镇土地使用税:
国家机关、人民团体、军队、由国家财政部门拨付事业经费的单位、宗教寺庙、公园、名胜古迹、非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构、中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构。
四、纳税义务发生时间
房产税、城镇土地使用税:一般为次月。