16.A公司于2008年12月31日取得一栋写字楼并对外经营出租,取得时的入账金额为2 000万元,采用成本模式计量,采用直线法按20年计提折旧,预计无残值,税法折旧与会计一致;2010年1月1日,A公司持有的投资性房地产满足采用公允价值模式条件,2010年1月1日的公允价值为2 100 万元,2010年年末公允价值为1 980万元,假设适用的所得税税率为25%,则下列说法正确的有( )。
A. 2010年初应确认递延所得税资产50万元
B. 2010年初应确认递延所得税负债50万元
C. 2010年末应确认递延所得税负债45万元
D. 2010年末应转回递延所得税负债5万元
E. 2010年末应转回递延所得税负债50万元,同时确认递延所得税资产30万元
【正确答案】 BD
【答案解析】 2010年初,投资性房地产的账面价值=2 100(万元),计税基础=2 000-2 000/20=1 900(万元),应确认的递延所得税负债= (2 100-1 900)×25%=50(万元);
2010年末,投资性房地产的账面价值=1 980(万元),计税基础=2 000-2 000/20×2=1 800(万元),递延所得税负债余额=(1 980-1 800)×25%=45(万元),2010年末应转回递延所得税负债5万元。
17.下列说法不正确的是( )。
A. 计入当期损益的所得税费用或收益不包括企业合并和直接在所有者权益中确认的交易或事项产生的所得税影响。与直接计入所有者权益的交易或者事项相关递延所得税,应当计入所有者权益
B. 递延所得税是指按照企业会计准则规定应予确认的递延所得税资产和递延所得税负债在期末应有的金额相对于原已确认金额之间的差额,即递延所得税资产及递延所得税负债的当期发生额,但不包括直接计入所有者权益的交易或事项及企业合并的所得税影响
C. 企业在编制合并财务报表时,因抵销未实现内部销售损益导致合并资产负债表中资产、负债的账面价值与其在纳入合并范围的企业按照适用税法规定确定的计税基础之间产生暂时性差异的,在合并资产负债表中应确认递延所得税资产和递延所得税负债,同时调整合并利润表中的所得税费用,但与直接计入所有者权益的交易或事项及企业合并相关的递延所得税除外
D. 企业在编制合并财务报表时,因抵销未实现内部销售损益导致合并资产负债表中资产、负债的账面价值与其在纳入合并范围的企业按照适用税法规定确定的计税基础之间产生暂时性差异的,只需在合并资产负债表中确认递延所得税资产和递延所得税负债,同时调整合并利润表中的所得税费用即可
【正确答案】 D
18.甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司2007年度利润总额为4 000万元,适用的所得税率为33%,已知至2008年1月1日起 ,适用的所得税率变更为25%,2007年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:(1)本期计提国债利息收入500万元;(2)年末持有的交易性金融资产公允价值上升1 500万元;(3)年末持有的可供出售金融资产公允价值上升100万元,假定2007年1月1日不存在暂时性差异,则甲公司2007年确认的所得税费用为( )万元。
A. 660
B. 1 060
C. 1 035
D. 627
【正确答案】 C
【答案解析】 应交所得税=(4 000-500-1 500)×33%=660(万元)
递延所得税负债=(1 500+100)×25%=400(万元)
可供出售金融资产的递延所得税计入资本公积,不影响所得税费用。
借:所得税费用 1 035
资本公积—其他资本公积 25
贷:应交税费—应交所得税 660
递延所得税负债 400
19.甲公司2009年1月1日开业,2009年和2010年免征企业所得税,从2009年起,适用的所得税率为25%(预期税率),甲公司2009年开始计提折旧的一台设备,2009年12月31日其账面价值为6 000元,计税基础为8 000元,2010年12月31日,账面价值为3 600元,计税基础为6 000元,假定资产负债表日有确凿证据表明未来期间很可能获得足够的应纳税所得额,用来抵扣可抵扣的暂时性差异,2010年应确认的递延所得税资产为( )元。
A. 0
B. 100(借方)
C. 600(借方)
D. 100(贷方)
【正确答案】 B
【答案解析】 递延所得税的确认应该按转回期间的税率来计算。2009年和2010年为免税期间不用交所得税但是要确认递延所得税。
2009年递延所得税资产的期末余额=2 000×25%=500(万元)
2010年递延所得税资产的期末余额=2 400×25%=600(万元)
2010年应确认的递延所得税资产=600-500=100(万元)
20.A股份公司采用资产负债表债务法进行所得税会计的处理。2010年实现利润总额500万元,所得税税率为25%,A公司当年因发生违法经营被罚款5万元,业务招待费超支10万元,国债利息收入30万元,A公司年初“预计负债——应付产品质量担保费”余额为30万元,当年提取了产品质量担保费15万元,当年兑付了6万元的产品质量担保费。则A公司2010年应交所得税额为( )万元。
A. 160
B. 123.5
C. 167
D. 235.8
【正确答案】 B
【答案解析】 (1)2010年应纳税所得额=500+5+10-30+15-6=494(万元);
(2)2010年应交所得税=494×25%=123.5(万元)。