2013年初级会计职称《初级会计实务》讲义:6.2所得税费用_第2页

考试站(www.examzz.com)   【考试站:中国教育考试第一门户】   2013年9月2日
 
  【★例题·分录题】甲公司2012年全年利润总额(即税前会计利润)为10 200 000元,其中包括本年收到的国债利息收入200 000元,所得税税率为25%。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。
  按照税法的有关规定,企业购买国债的利息收入免交所得税,即在计算应纳税所得额时可将其扣除。甲公司当期所得税的计算如下: 
  【正确答案】
  应纳税所得额=10 200 000-200 000=10 000 000(元)
  当期应交所得税额=10 000 000×25%=2 500 000(元) 
  二、所得税费用的账务处理
  ★所得税费用=当期所得税+递延所得税
  ★递延所得税包括递延所得税资产和递延所得税负债。
  【例题·分录题】承上例,甲公司递延所得税负债年初数为400 000元,年末数为500 000元,递延所得税资产年初数为250 000元,年末数为200 000元。甲公司应编制如下会计分录: 
  【正确答案】
  甲公司所得税费用的计算如下:
  递延所得税=(500 000-400 000)+(250 000-200 000)=150 000(元)
  所得税费用=当期所得税+递延所得税=5 000 000+150 000=5 150 000(元)
  甲公司应编制如下会计分录:
  借:所得税费用      5 150 000
    贷:应交税费——应交所得税 5 000 000
      递延所得税负债      100 000
      递延所得税资产      50 000
  【例题·多选题】下列各项中,影响利润表“所得税费用”项目金额的有( )。
  A.当期应交所得税  
  B.递延所得税资产
  C.递延所得税负债  
  D.代扣代交的个人所得税 
  【正确答案】ABC
  【答案解析】所得税费用=递延所得税+当期应交所得税,递延所得税分为递延所得税资产和递延所得税负债,所以选项ABC都会影响所得税费用项目的金额;选项D是要减少应付职工薪酬,对所得税费用没有影响。 
  【例题·单选题】(2009年)某企业2008年度利润总额为1 800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%.假定不考虑其他因素,该企业2008年度所得税费用为( )万元。
  A.400
  B.401.5
  C.450
  D.498.5
  【正确答案】B
  【答案解析】该企业2008年度所得税费用=(1 800-200+6)×25%=401.5(万元)。


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