【★例题·分录题】甲公司2012年全年利润总额(即税前会计利润)为10 200 000元,其中包括本年收到的国债利息收入200 000元,所得税税率为25%。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。
按照税法的有关规定,企业购买国债的利息收入免交所得税,即在计算应纳税所得额时可将其扣除。甲公司当期所得税的计算如下:
【正确答案】
应纳税所得额=10 200 000-200 000=10 000 000(元)
当期应交所得税额=10 000 000×25%=2 500 000(元)
二、所得税费用的账务处理 ★所得税费用=当期所得税+递延所得税
★递延所得税包括递延所得税资产和递延所得税负债。
【例题·分录题】承上例,甲公司递延所得税负债年初数为400 000元,年末数为500 000元,递延所得税资产年初数为250 000元,年末数为200 000元。甲公司应编制如下会计分录:
【正确答案】
甲公司所得税费用的计算如下:
递延所得税=(500 000-400 000)+(250 000-200 000)=150 000(元)
所得税费用=当期所得税+递延所得税=5 000 000+150 000=5 150 000(元)
甲公司应编制如下会计分录:
借:所得税费用 5 150 000
贷:应交税费——应交所得税 5 000 000
递延所得税负债 100 000
递延所得税资产 50 000
【例题·多选题】下列各项中,影响利润表“所得税费用”项目金额的有( )。
A.当期应交所得税
B.递延所得税资产
C.递延所得税负债
D.代扣代交的个人所得税
【正确答案】ABC
【答案解析】所得税费用=递延所得税+当期应交所得税,递延所得税分为递延所得税资产和递延所得税负债,所以选项ABC都会影响所得税费用项目的金额;选项D是要减少应付职工薪酬,对所得税费用没有影响。
【例题·单选题】(2009年)某企业2008年度利润总额为1 800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%.假定不考虑其他因素,该企业2008年度所得税费用为( )万元。
A.400
B.401.5
C.450
D.498.5
【正确答案】B
【答案解析】该企业2008年度所得税费用=(1 800-200+6)×25%=401.5(万元)。