单项选择题
甲公司是乙公司的母公司。甲公司2011年8月20日将其成本为600万元的一批商品出售给乙公司,售价为850万元(不含增值税),款项已支付。至2011年年末乙公司将该批商品对外销售40%。甲、乙公司均采用资产负债表债务法核算其所得税,适用的所得税税率均为25%。假定在合并财务报表角度,未来有足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异,则2011年12月31日合并财务报表中因该事项应确认的递延所得税资产为( )万元。
A.0 B.37.5 C.25 D.250
【正确答案】 B
【知 识 点】递延所得税资产的确认和计量
【答案解析】
2011年12月31日合并财务报表中因该事项应确认的递延所得税资产=(850-600)×(1-40%)×25%=37.5(万元)。