1、全省会计专业技术资格考试报名为什么要采用网上报名? 答:为节约社会资源,加快财政信息化建设步伐,提高报名效率,解决考生报名排长队问题。经研究,从2008年开始,会计专业技术资格考试报名启用网上报名系统。
2、什么时候开始网上报名? 答:2015年度会计专业技术资格考试(初级)网上报名系统开通时间为2015年1月20日9:30——2015年1月31日16:00,期间实行网上报名系统24小时服务。
3、网上报名的网址是什么? 答:凡要求参加考试的会计人员,请登录浙江省财政厅会计报名网,(网址: http://kjbm.zjczt.gov.cn),按网上报名系统的要求进行报名及交费。
4、 我的“会计从业资格证书”目前尚未办妥申领手续,能否报名参加考试? 答:不能。根据全国考办规定,报考人员在办理报名手续时,必须具备会计从业资格,持有会计从业资格证书。
5、对报名参加考试人员的学历有何规定? 答:报名参加会计专业技术初级资格考试的人员,必须具备高中毕业以上学历。
6、与考试报名相关的事项是否都能在网上进行? 答:报名、交费、打印准考证、自愿选择订购考试辅导教材和领取方式、查询成绩等都能在网上进行。
7、持有外省会计从业资格证的人员能报名参加浙江省的会计专业技术资格考试吗? 答:不能。会计从业资格证实行属地管理。持有外省会计从业资格证的人员不能报名参加浙江省的会计专业技术资格考试。
8、在我省的武装警察部队、解放军的人员,能报名参加浙江省的会计专业技术资格考试(初级)吗? 答:在我省的武装警察部队、解放军的人员,符合条件的,可以报名参加会计专业技术资格考试(初级)。但需在报名截止日前的工作时间携带报名表并加盖单位公章、学历证书、会计从业资格证书、居民身份证原件、复印件及两张一寸照片。到当地财政局会计管理部门审核并办理报名手续。
9、考生怎样进行报名? 答:考生登录网上报名系统主页,首先阅读“报考人员必读事项”,在对“网上报名协议”表示同意后,再根据网页的提示,进入“注册窗口”进行注册。通过准确录入10位条形码或18位二维码(宁波地区使用14位证书编号)、18位身份证号、手机号码等信息注册后,按提示进行报名操作。报名费用应通过银联网上系统支付,在网上报名截止日前一次性付清,否则,视为放弃报名。
10、对违纪违规的考生,将如何处理? 答:根据财政部、人事部《关于修订印发〈会计专业技术资格考试暂行规定〉及其实施办法的通知》(财会〔2000〕11号)和《专业技术人员资格考试违纪违规行为处理规定》(人力资源和社会保障部12号令)规定,对伪造学历、会计从业资格证书或资历证明的考生,将由会计考试管理机构吊销其会计专业技术资格,由发证机关收回其会计专业技术资格证书,两年内不得再参加会计专业技术资格考试 。