2013中级会计师《会计实务》每日一题5.14

考试站(www.examzz.com)   【考试站:中国教育考试第一门户】   2013年5月14日
单项选择题
甲公司在2010年度的会计利润为-500万元,按照税法规定允许用以后5年税前利润弥补亏损。甲公司预计2011~2013年每年应税收益分别为200万元、250万元和80万元,假定适用的所得税税率始终为25%,无其他暂时性差异。2011、2012年度甲公司按照预计分别实现应税收益200万元、250万元。则甲公司2012年因该事项形成递延所得税的发生额为( )。 
A.递延所得税资产借方发生额50万元 
B.递延所得税资产发生额为0 
C.递延所得税资产贷方发生额62.5万元 
D.递延所得税资产贷方发生额250万元 
 
【正确答案】 C
【知 识 点】递延所得税资产的确认和计量
【答案解析】 
2011、2012、2013年度3年的预计盈利合计已经超过500万元的亏损,说明可抵扣暂时性差异500万元能够在税法规定的5年经营期内转回,应确认这部分递延所得税。2010年年末确认的递延所得税资产=500×25%=125(万元);2011年转回递延所得税资产的金额=200×25%=50(万元);2012年转回递延所得税资产的金额=250×25%=62.5(万元)。

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