初级会计职称考试《经济法基础》历年考题解析(第六章)

考试站(www.examzz.com)   【考试站:中国教育考试第一门户】   2013年7月30日
一、单项选择题
  1.关于房产税纳税人的下列表述中,不符合房产税法律制度规定的是(  )。(2012年)
  A.房屋出租的,承租人为纳税人
  B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人
  C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人
  D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人
  【答案】A
  【解析】房屋出租的,出租人为房产税的纳税人。
  2.某企业2011年度生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是(  )。(2012年)
  A.12000×(1-30%)×1.2%=100.8(万元)
  B.12000× (1-30%)×1.2%+80×12%=110.4(万元)
  C.(12000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76(万元)
  D.(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2(万元)
  【答案】B
  【解析】(1)企业办的幼儿园用房免征房产税;(2)企业经营性房产从价计征房产税;(3)出租房产从租计征房产税。
  3.甲公司于2012年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元,厂房及地上附着物价款500万元,已知,当地规定的契税税率为3%。根据契税法律制度的规定,甲公司应缴纳的契税税额为(  )万元。(2012年)
  A.15
  B.45
  C.60
  D.75
  【答案】D
  【解析】国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据,甲公司应缴纳契税=(2000+500)×3%=75(万元)。
  4.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是(  )。(2012年)
  A.载客汽车
  B.银行运钞车
  C.机关公务车
  D.养殖渔船
  【答案】D
  【解析】捕捞、养殖渔船免征车船税。
  5.甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是(  )。(2012年)
  A.甲和乙为纳税人
  B.甲和丙为纳税人
  C.乙和丁为纳税人
  D.甲和丁为纳税人
  【答案】A
  【解析】签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,但不包括合同的担保人、证人和鉴定人。
  6.周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知,契税税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列表述中,正确的是
  (  )。(201 1年)
  A.周某应缴纳契税3万元
  B.周某应缴纳契税2.4万元
  C.谢某应缴纳契税2,7万元
  D.谢某应缴纳契税0.3万元
  【答案】C
  【解析】(1)以土地、房屋权属抵债,视同土地、房屋权属发生转移,应当缴纳契税;(2)契税的纳税人,是在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,在本题中,谢某是契税的纳税入:(3)谢某取得了90万元的房屋,应纳契税=90×3%=2.7(万元);(4)如果本题改为谢某与周某进行“房屋交换”,则以“价格差额”作为计税依据。
  7.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是(  )。(2011年)
  A.工商营业执照
  B.房屋产权证
  C.土地使用证
  D.税务登记证
  【答案】D
  【解析】应当缴纳印花税的权利、许可证照包括:房屋产权证(选项B)、工商营业执照(选项A)、商标注册证、专利证、土地使用证(选项C),不包括税务登记证(选项D)。
  8.某矿业公司开采销售应税矿产品,其资源税实行从量计证,则该公司计征资源税的课税数量是(  )。(201 1年)
  A.实际产量
  B.发货数量
  C.计划产量
  D.销售数量
  【答案】D
  【解析】纳税人开采或者生产应税产品销售的,以“销售数量”为课税数量。
  9.甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部工程价款。根据房产税法律制度的规定,甲公司对此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是(  )。(2010年)
  A.2009年12月
  B.2010年1月
  C.2010年2月
  D.2010年4月
  【答案】C
  【解析】纳税入委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之“次月”起.缴纳房产税。
  10.周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价格为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的是(  )。(2010年)
  A.100×3%=3(万元)
  B.(100+60)×3%=4.8(万元)
  C.(100+70)×3%=5.1(万元)
  D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)
  【答案】A
  【解析】(1)契税由房屋权属承受人缴纳,周某将其70万元的房屋出售时,由对方缴纳契税;(2)房屋进行交换的,若交换价格相等,免征契税;(3)周某以100万元购置新住房时,应缴纳契税=100×3%=3(万元)。
  11.某企业2009年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,该企业2008年度应缴纳的房产税税额为(  )万元。(2009年)
  A.1 8
  B.33.6
  C.42
  D.48
  【答案】 C
  【解析】应纳房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)。
  12.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是(  )。(2009年)
  A.承包者获得农村集体土地承包经营权
  B.企业受让土地使用权
  C.企业将厂房抵押给银行
  D.个人承租居民住宅
  【答案】B
  【解析】(1)选项A:土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移;(2)选项CD:土地、房屋权属的典当、继承、出租、抵押,不属于契税的征税范围。
  13.某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,该房产年度应缴纳的房产税税额为(  )元。(2008年)
  A.9360
  B.7200
  C.5040
  D.2160
  【答案】C
  【解析】应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。
  14.林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,根据契税法律制度的规定,黄某应缴纳的契税税额为(  )万元。(2008年)
  A.4.8
  B.2.88
  C.2.16
  D.0.72
  【答案】D
  【解析】(1)房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据;(2)交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税;(3)黄某应缴纳契税=(96-72)×3%=0.72(万元)。
  15.下列税种中,实行从量计征的是(  )。(2008年)
  A.契税
  B.车辆购置税
  C.房产税
  D.城镇土地使用税
  【答案】D
  【解析】城镇士地使用税的计税依据是实际占用的土地面积,属于从量计征。
  16.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是(  )。(2008年)
  A.合同的双方当事人
  B.合同的担保人
  C.合同的证人
  D.合同的鉴定人
  【答案】A
  【解析】签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,但不包括合同的担保人、证人和鉴定人。
  17.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是(  )。(2007年)
  A。建筑面积
  B.使用面积
  C.居住面积
  D.实际占用的土地面积
  【答案】D
  【解析】城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积。
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